Пожарный сертификат что это?

Сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат)

 Свидетельство, подтверждающее соответствие продукта поставленным стандартам безопасности называется сертификатом пожарной безопасности. Правом на получение данного сертификата в РФ является отчёт экспертиз типовых образцов.

К любому виду продукта применяются свои виды и стандарты сертификационных экспертиз. Их описание имеется в соответствующих документах системы ГОСТ и тех. регламентах на те или иные продукты.

Статья 146 ФЗ РФ №123 от 22 июля 2008 г. содержит обязательный список продуктов производства подлежащих проверке в сфере пожарной безопасности. Из этого списка следует выделить то, что не все продукты обязательно нуждаются в экспертизах на получение пожарных сертификатов. Однако по добровольному желанию заказчика, сертификат вполне можно сделать, процедура регистрации при таком варианте отличаться не будет.

Как правило, сертификат пожарной безопасности оформляется в целях конкурентно – торгового превосходства, к этому так же относится соперничество среди аналогичных производителей в разнообразных тендерах.

Для официальной регистрации и подтверждения пожарного сертификата, отдел сертификации запросит у вас ряд бумаг. Для разных групп товара перечень может меняться. Сертификация пожарной безопасности будет выполняться при соблюдении норм тех. регламента. И всё же есть обязательный список бумаг, которые предоставляются в любом случае, к ним относятся:

  1. Учредительные бумаги;
  2. Тех. правила на продукт;
  3. Прочие тех. бумаги на продукты производства: паспорт, схемы, описание продукта и/или его конструкции.

 

Предоставление пожарного сертификата, выполнение тестов 

Нужные бумаги предоставлены, всё готово к выдаче пожарного сертификата, только после этого орган производящий оценку безопасности, выполняет забор образцов. Если модель производства предполагает проверку, она также организовывается.

            Взятые материалы отправляют в лаборатории, а итоги заносятся в акт проверки отбора образцов.

Над полученным материалом в научных центрах проводятся тесты, итоги проверок записываются в журнал экспертизы, он является основанием для вынесения решения выдавать разрешение или нет.

Если ответ положительный фирма – заказчик вправе получить пожарный сертификат. Его получают производители какой-либо продукции или импортёры.

Ценовая политика этого вида работ, очень разная. У каждого производства существует множество нюансов, к которым нужен индивидуальный подход. Из этого вытекает цена. Основными критериями являются:

  1. Начальные работы по подготовке к экспертизе;
  2. Тестирование взятого материала;
  3. Экспертиза производственных мощностей;
  4. Процедура регистрации и выдачи бумаг.

Тип продукта и трудность метода его тестирования устанавливают точную стоимость конечного процесса. При проведении экспертиз продукт подвергается полной серии тестов на соответствие системе требований. Вот не которые из них:

  • Выделение ядовитых газов при горении;
  • Время распространения огня;
  • Класс легковоспламеняемости;
  • Линейная быстрота и время распространения огня;
  • Процент сжигания воздуха при горении продуктов и т.д.

 При успешно пройденной проверке безопасности единицы продукции или целой серии, экспертиза производства не потребуется. Она также не нужна, если у изготовителя имеется сертификат соответствия стандартам ISO 9001.

 

Регистрация пожарного сертификата и проведение пожарной сертификации

 Выдавая сертификат пожарной безопасности, мы так же прикрепляем к нему протокол сертификационных экспертиз. Результаты экспертиз отражаются непосредственно в самом сертификате. Протокол специально прилагается для подробного ознакомления заказчиков с фактическим показателем, обнаруженным при лабораторных исследованиях.

Время выполнения работ будет зависеть от вида изделий и трудности работы при их испытаниях. Сроки действия пожарного сертификата не указывается, если он получен на единичное изделие. В этом случае его длительность равняется всему сроку эксплуатации.

 Необходимый список бумаг для регистрации:

  • Идентификационный номер налогоплательщика;
  • Основной Государственный Регистрационный Номер;
  • Коды статистики;
  • Регламент предприятия;
  • Бумаги, подтверждающие аренду или владения площадями производства;
  • ТУ когда продукты изготавливаются не по ГОСТ;
  • Реквизиты;
  • Заявление.